1–5 декабря 2025 года в Ташкенте прошла «Неделя гражданского общества».
В её рамках состоялись такие мероприятия, как обсуждение итогов реализации проектов «Концепции развития гражданского общества на 2021–2025 годы» и «Концепции его развития до 2030 года», встречи с руководством Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, диалоги с руководством Министерства юстиции, республиканский форум негосударственных некоммерческих организаций, международная конференция, ярмарка продукции лиц с инвалидностью, акция «Целевые проекты» по финансированию важных инициатив негосударственных некоммерческих организаций. Выступившие на мероприятии отметили, что в Узбекистане реализуются важные реформы, направленные на укрепление взаимного доверия между государством и обществом, развитие и всестороннюю поддержку гражданского общества, институты гражданского общества принимают активное участие в защите прав граждан, демократических ценностей, борьбе с коррупцией, в сфере экологии, образования, медицины, культуры и других сферах.
Традиционная «Неделя гражданского общества» служит важной площадкой для налаживания эффективных и конструктивных механизмов диалога между органами государственной власти и институтами гражданского общества, проведения системного анализа потребностей негосударственных некоммерческих организаций, обмена мнениями по важным вопросам дальнейшего развития государства и общества, разработки перспективных инициатив. На мероприятии с докладом выступила М.Р.Ширинова на тему: «Развитие социально-экономических возможностей через НПО и пути их решения».
В последний день недели состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Гражданская инициатива» и нагрудного знака «За вклад в развитие гражданского общества», в целях оценки потенциала институтов гражданского общества и дальнейшего укрепления сектора было проведено расширенное совещание с участием представителей парламента, представителей государственных органов и институтов гражданского общества, зарубежных экспертов.
Следует отметить, что Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена на основании Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки институтов гражданского общества» от 26 августа 2024 года.
В этом году наши соотечественники, проявившие активность и инициативу за последние два года, были отмечены в следующих номинациях:
- активист в области защиты прав и свобод граждан;
- активист в сфере социальной поддержки молодёжи;
- инициативный экологический активист;
- активист в сфере социальной защиты;
- общественный активист в сфере защиты прав женщин.
Одним из важных событий недели стала церемония награждения представителей отечественных и зарубежных негосударственных некоммерческих организаций нагрудным знаком «За вклад в развитие гражданского общества» за достойный вклад в становление и развитие институтов гражданского общества.
В рамках «Недели гражданского общества» 5 декабря 2025 года на торжественной церемонии вручения Национальной премии «Фуқаролик ташаббуси» («Гражданская инициатива») Ширинова Мавлюдахон Расуловна — директор РЦСЭР «САБР», признана победителем в номинации «Общественная активистка в сфере защиты прав женщин».